L'Équipe


Unis par un sens affirmé de l'écoute, de l'exigence et de l'implication, les associés de Caelis animent une équipe de 40 personnes à leur image.

Chaque jour, avec notre équipe à taille humaine, expérimentée, pérenne et impliquée, nous mettons notre expertise et notre expérience à votre service, autant que notre réseau de partenaires de haut niveau (notaires, avocats, juristes, experts comptables, spécialistes des fusions-acquisitions et de gestion de patrimoine), afin de vous apporter des réponses personnalisées, claires et précises.

Aussi, des missions particulières, coordonnées avec d'autres partenaires peuvent être envisagées pour les dossiers complexes. Pour vous rendre plus prospères, plus sereins, plus sécurisés dans votre situation professionnelle comme personnelle.

Notre organisation, à la fois rigoureuse et formelle mais aussi souple et réactive, permet de répondre le plus efficacement possible à vos demandes, en fonction précisément du domaine d'expertise, de conseil (comptable, social, fiscal, juridique), d’audit (légal ou conventionnel) ou d’ingénierie financière et fiscale (évaluation, fusion-acquisition, restructuring). Les réponses apportées sont systématiquement revues et validées par les associés du cabinet. Toutefois, pour garder un lien direct et faciliter l'échange d'informations, chacun des dossiers est suivi directement par nos managers et placé sous la responsabilité d'un superviseur, choisi en fonction de la spécificité de l'entreprise et de son domaine d'activité.


Les associés



Dominique Ferté                                            
d.ferte@caelis.fr 


Frédéric Siméon                                             
f.simeon@caelis.fr 


Olivier Bietrix                                   
o.bietrix@caelis.fr 


Les managers

Olivier Bergeron (Audit) : o.bergeron@caelis.fr 

Philippe Dias (Comptabilité / Conseil) : p.dias@caelis.fr

Didier Gagnon (Comptabilité / Conseil) : d.gagnon@caelis.fr

Geoffroy Joly (Audit / Conseil) : g.joly@caelis.fr

Sophie Dorier (Comptabilité / Conseil) : s.dorier@caelis.fr 


Les superviseurs


Marie Cottinet (Comptabilité / Conseil) : m.cottinet@caelis.fr

Irène Dubreuil (Juridique) : i.dubreuil@caelis.fr

Adrien Guillon (Comptabilité / Conseil) : a.guillon@caelis.fr

Cécile Kuster (Comptabilité / Conseil) : c.kuster@caelis.fr

Florence Mortier (Social) : f.mortier@caelis.fr 

Jessy Bardou(Comptabilité / Conseil) : j.bardou@caelis.fr  

Lauriane Braesch(Comptabilité / Conseil) : l.braesch@caelis.fr  

Hélène Gicquel(Comptabilité / Conseil) : h.gicquel@caelis.fr  

Anh Phan(Comptabilité / Conseil) : a.phan@caelis.fr  

Nathanael Taïeb(Comptabilité / Conseil) : n.taieb@caelis.fr  


Les coordinatrices


Carine Poupeney : c.poupeney@caelis.fr

Sandrine Valette : s.valette@caelis.fr

Audrey Areia : a.areia@caelis.fr 

Laure Gindre : l.bietrix@caelis.fr

Sandrine Houel : s.houel@caelis.fr